Ваш город Москва?

Москва
Что делать, если начался пожар в квартире

Что делать, если начался пожар в квартире

Памятка действий в экстренной ситуации

Сообщения о пожарах продолжают занимать первые строчки новостных лент. Замыкание в недорогих электрических приборах, оставленный включенным утюг, непотушенная сигарета — причины по-прежнему банальны. К сожалению, невозможно выбрать себе ответственных соседей, да и своя квартира в любое время может стать источником трагических событий.

Что делать, если начался пожар в квартире

В состоянии шока не каждый способен действовать разумно. Чтобы не совершить ошибок, важно запомнить следующее. 

ЧТО ДЕЛАТЬ ТОЧНО НЕ СЛЕДУЕТ

  1. Пытаться справиться с большим открытым огнем в одиночку. Срочно вызывайте пожарных.
  2. Заходить в помещение, где образовался сильный очаг пламени. Попытка прорваться через него за документами и ценными вещами может стоить вам жизни.
  3. Долго находиться в задымленном пространстве. Можно получить ожог легких, отравиться продуктами горения и потерять сознание.
  4. Открывать окна. Приток воздуха извне лишь усилит горение.
  5. Тушить включенные электроприборы водой. Для этого предназначены воздушно-эмульсионные огнетушители.
  6. Пользоваться в случае пожара лифтом. Он может быть в любой момент отключен от питания автоматикой.

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ПОЖАРА

Обычно это запах гари, тлеющей изоляции, жженой резины. Он может сопровождаться звуками специфического потрескивания, миганием или отключением освещения в результате перепадов температуры и напряжения в сети. Необходимо немедленно осмотреть помещение, чтобы определить источник запахов и звуков.

В жилых домах пламя на первом этапе возгорания обычно невелико. Для захвата обширного очага сначала должен пройти определенный период тления или активного нагревания отделочных панелей, мебели и других горючих твердых предметов. Следует учитывать, что приток воздуха через вентиляцию способствует ускорению воспламенения  предметов и увеличению очага горения.

ВАШЕ ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ВОЗГОРАНИИ

  1. Если причиной пожара стал небольшой горящий предмет, вы можете потушить пламя водой или накрыть очаг плотным материалом. Но все эти действия не должны нести риска для здоровья.
  2. Выведите из помещения пожилых людей и детей.
  3. Вызовите МЧС.
  4. Если вспыхнул электроприбор, его необходимо отключить от тока автоматом в щитке.
Единый номер спасения — 112

ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ТУШЕНИЯ

Если загорелся телевизор или какой-либо другой электроприбор, обесточьте его, выдернув шнур из розетки или выключив автомат в электрощитке. Накройте его плотной мокрой тканью, заблокировав доступ кислорода. 

Не тушите водой вспыхнувшее на сковороде масло. Его брызги могут стать причиной серьезных ожогов кожи и роговицы глаз.

Категорически запрещено заливать водой вспыхнувший бензин, лаки, краску и другие нефтепродукты, если вы по какому-то странному странному стечению обстоятельств хранили их дома. Площадь пожара от этого лишь увеличится.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ВОЗГОРАНИЕ

Рекомендуем запомнить несколько простых правил:

  • следите за исправностью розеток и электропроводки;
  • не используйте ночники и светильники с близко расположенной к лампе тканью или пластиком;
  • приобретайте электрический камин только у надежных производителей;
  • не оставляйте в спальне зажженные свечи и не храните дома пиротехнику;
  • если вы курите, используйте пепельницы из жаропрочной стали и наливайте на дно небольшое количество воды; 
  • воздержитесь от хранения в квартире газовых баллонов, легковоспламеняющихся и взрывчатых веществ;
  • не загромождайте мебелью и вещами коридоры и другие пути возможной эвакуации.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ПОЖАРЕ У СОСЕДЕЙ

Первым вашим действием должен стать звонок в 112 . Не ждите, пока соседи сами справятся с тушением огня, время будет упущено и последствия возгорания станут куда более серьезными.

В ситуации сильного задымления в подъезде следует закрыть двери и проложить щели тряпками, смоченными в воде. При эвакуации помните, что пламя и дым распространяются по подъезду снизу вверх.

Если пожар случился в подвальных помещениях, не тушите его самостоятельно, это смертельно опасно. Подвал может стать ловушкой, в нем легко задохнуться и серьезно пострадать.

ПОЖАРНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ 

Первый пожарный извещатель с автоматическим информированием пожарной части появился в США в 1935 году. Это был термостат, который при достижении установленного порога температуры приводил в действие механизм оповещения. Устройство отправляло звонок в пожарную часть и включало заранее записанное голосовое сообщение. Все оборудование компактно умещалось в небольшом шкафу. 

Современные датчики дыма через контрольную панель передают сигнал о пожаре на станцию мониторинга и в приложение клиента. Они оснащены автоматической сиреной и устанавливаются в комплекте с камерой для фотоверификации причины срабатывания. Оператор станции мониторинга направляет МЧС и оповещает о пожаре владельца дома.   

В состав сигнальной противопожарной системы обычно входят:

  • извещатели задымления, срабатывающие при снижении прозрачности воздуха вследствие появления в нем частиц гари;
  • температурные датчики, подающие сигнал при превышении заданного порогового значения температуры окружающей среды;
  • контрольная панель;
  • управляющая цифровая клавиатура.
Защита от пожара с фотоподтверждением
Датчик дыма с камерой ГОЛЬФСТРИМ

ЗАЩИТНЫЕ СИСТЕМЫ ГОЛЬФСТРИМ

Специалисты компании ГОЛЬФСТРИМ уже 27 лет обеспечивают комплексную защиту своих клиентов от опасных для жизни рисков: пожаров, ограбления, нападения, бытовых аварий. Они располагают всеми необходимыми знаниями и навыками для квалифицированного проектирования и монтажа пожарной и охранной сигнализации.

Как выбрать надежную сигнализацию для дома
Инженер ГОЛЬФСТРИМ подберет оптимальное решение для защиты от пожара

Подключение к станции мониторинга ГОЛЬФСТРИМ гарантирует максимально быструю реакцию экстренных служб на возгорание, утечку газа, протечку воды, проникновение в охраняемую квартиру воров и грабителей. От сигнала тревоги с устройств в вашем доме до прибытия экстренной помощи — не более 5-7 минут по Москве.

Если у вас возникли какие-либо вопросы по монтажу охранно-сигнальных систем, их обслуживанию, стоимости услуг и оборудования, звоните нам по телефону +7 (495) 159-48-93.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город Seattle?

Выберите город